США разместили в Румынии ударные БПЛА

США разместили в Румынии ударные БПЛА

Соединенные Штаты Америки разместили на румынской авиабазе Кымпия-Турзий эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper.

Об этом сообщило Командование ВВС США в Европе и Африке.

"Военно-воздушные силы США разместили беспилотники MQ-9 Reaper и около 90 военнослужащих на 71-й авиабазе в Кымпия-Турзий в Румынии для проведения разведывательных и наблюдательных миссий в поддержку операций НАТО", – сказано в заявлении.

По словам генерала Джеффа Харригяна размещение готовых к действиям MQ-9 в этом стратегическом районе заверит союзников и партнеров Америки, а также даст понять противникам страны, что США могут быстро "отреагировать на любую возникающую угрозу".

Что примечательно, в 2018 году указанные дроны на постоянной основе были размещены на 12-й авиабазе ВВС Польши Мирославец. MQ-9 Reaper широко применялись американскими военными для нанесения точечных ударов по целям террористических группировок в Афганистане, Ираке и Сирии.

Данный беспилотник способен находиться в воздухе 27 часов и летать две тысячи км, неся при этом 1,7 тонны полезной нагрузки, включая управляемые ракеты, авиабомбы на внешних подвесках. Кроме того, БПЛА оснащен бортовой оптико-электронной и радиоэлектронной разведывательной аппаратурой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK