WikiLeaks: На Arctic Sea везли российские ракеты в Иран

Разоблачения WikiLeaks прямо ударили по международному престижу России и российско-израильским отношениям.

В опубликованной секретной телеграмме американских дипломатов в Мадриде, посланной в январе 2010 года, сообщается о беседе с одним из наиболее известных прокуроров Испании, Хосе Гиринда Гонзалесом.

Гонзалес на протяжении последних десяти лет занимается расследование деятельности российской организованной преступности в Европе.

Гонзалес заявил, что "высшие эшелоны" российской власти и организованные преступные группировки занимаются контрабандой оружия по всему миру. По его словам, "история с Arctic Sea является самым ярким тому доказательством".

Arctic Sea, следовавший с "грузом дров" в Балтийском море, исчез с радаров в середине 2009 года. Российские военные обнаружили судно через три недели у берегов Западной Африки.

Через некоторое время британская Guardian опубликовала материал, в котором утверждалось, что на Arctic Sea перевозились ракеты С-300 для Ирана. Российские власти с гневом опровергли подобные утверждения.

На борту корабля были обнаружены , кроме экипажа. 8 похитителей, которых переправили в Россию, и которые ожидают там суда.

Представители властей Мальты (под флагом которой плавал Arctic Sea) не нашли на борту ничего незаконного.

Те не менее, вся история с Arctic Sea выглядит более чем странно: российский флот на протяжении почти месяца ищет мальтийское судно, оператором которого является финская компания, похищенное у берегов Швеции.

По информации WikiLeaks американские дипломаты так рассказали о беседе с Гонзалез: " Гонзалез уверен в том, что существуют доказанные связи между российскими политическими партиями, организованной преступностью и контрабандой оружием. Не вдаваясь в подробности, он заявил, что Arctic Sea является самым ярким тому примером. Кроме того, Гонзалез заявил, что есть доказательства того, что русские пытаются дестабилизировать Турцию с помощью поставок современного оружия курдским террористическим группам ".

Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков уже назвал разоблачения WikiLeaks "мусором, не имеющим под собой никаких оснований".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK