Судьба женщины, вызволившей мужа из концлагеря Дахау

Судьба женщины, вызволившей мужа из концлагеря Дахау

В Нью-Йорке на прошлой неделе не стало 111-летней женщины по имени Гизела Кон Доллингер, пишет The Times of Israel.

Эта женщина в своё время совершила, можно сказать, героический поступок, вызволив своего супруга из нацистского лагеря Дахау.

Гизела Доллингер или просто Гиза, как называли её друзья и близкие – росла в многодетной семье в Бадене – пригороде Вены.

Гиза родилась 39 августа 1902 года и стала самой младшей, 15-й дочерью в своей семье.

В 1938 году во время Хрустальной ночи, галантерейную лавку, которую держала её семья, разгромили, а мужа Гизы Бернарда нацисты депортировали в концлагерь Дахау.

Во время Хрустальной ночи в 1938 году, принадлежавшую ее семье галантерейную лавку разгромили, а мужа Гизы, Бернарда, нацисты депортировали в концентрационный лагерь Дахау.

Гизелла же, рискуя собственной жизнью, отправилась в венское отделение гестапо с просьбой освободить супруга под тем предлогом, что он не являлся гражданином Австрии, а был поляком.

“Ей тогда посоветовали обратиться к какому-то офицеру гестапо, который вёл себя наиболее адекватным образом (принимал взятки) из всех, кто там служил. Гиза ему показала документы, подтверждавшие польское гражданство Бернарда, и его освободили” — рассказывает внучатая племянница Доллингер Кароль Фогель.

После того, как Гиза освободила Бернарда, им поставили такое условие: им было необходимо в течение двух недель покинуть австрию, либо же Бернарду пришлось бы вернуться в Дахау.

Супруги успели купить два последних билета первого класса на судно, на котором они отправились в Китай, который в то время находился под оккупацией Японии.

Как раз в то время, в Китае получили возможность укрыться немало евреев, так как там им выдавали визы на въезд.

По приезду в Шанхай, Гиза и Бернард обосновались в бедном многолюдном гетто, женщина устроилась работать в еврейскую благотворительную организацию “Джойнт”.

Спустя десять лет, в декабре 1948 года, супруги переехали в Израиль, а уже в 1950 году по приглашению родственников Гизы отправились в США.

В 1993-м, после 60 лет супружеской жизни, Гиза овдовела. У супругов Доллингеров так и не появились свои дети, но Гизела была окружена многочисленными любящими племянниками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK