Мигрантов в Москве могут заменить школьники и провинциалы

Москва стремится избавиться от нелегальных мигрантов: после погромов в Бирюлеве и создания лагерей для иностранных рабочих процесс выдворения гастарбайтеров идет нарастающими темпами. 19 ноября стало известно об облавах в ТЦ «Москва», накануне очевидцы сообщали о массовых задержаниях выходцев из стран СНГ на рынках «Садовод» и «Белая дача», хотя представители столичного ГУ МВД уверяли, что это лишь плановые проверки документов.

Вместе с тем, мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете «Комсомольская правда» признал, что без мигрантов столица не сможет обойтись, так как их исчезновение спровоцирует сильный кадровый голод в сфере ЖКХ и не только. В ходе общественной дискуссии последних месяцев назывались различные варианты решения данной проблемы, и вот три наиболее резонансных из них.

Школьники и студенты

В префектуре Восточного административного округа Москвы решили пригласить на вакансии дворников, слесарей, плотников и т.п. студентов и страшеклассников. Учащимся предлагают щадящий график, возможность совмещать работу с учебой и зарплату от 20 тысяч рублей. Авторы инициативы приводят в пример премьер-министра Медведева, который не скрывает, что в студенческие годы подрабатывал грузчиком. Критики данной инициативы утверждают, что сейчас другие времена, и студенты в качестве дополнительного дохода предпочитают работу водителем на личном авто или должности продавца-консультанта, ассистента.

Провинциалы

Во многих СМИ появлялись сообщения, что в данный момент в Москве уже идет эксперимент по замене нелегальных трудовых мигрантов россиянами из регионов, готовых трудиться в Первопрестольной вахтовым методом. Об этом, в частности, рассказал «Российской газете» заместитель столичного мэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, который привел в пример государственное предприятие «Автомобильные дороги», занимающееся уборкой магистралей. Там, по его словам, нет мигрантов – одни россияне, приезжающие из регионов в столицу на работу вахтовым методом. Бирюков уверен, что по такому же принципу можно организовать работу всех подразделений ЖКХ, построив для «вахтовиков» рабочие городки в промзонах.

Тем временем, газета «Взгляд» напоминает, что три года назад в Кронштадте уже проводился подобный эксперимент: дворников-таджиков заменили на русских, и через неделю город буквально утонул в мусоре.

Достаточно ли высоки зарплаты в ЖКХ, чтобы привлечь жителей регионов? Согласно данным популярного сайта работы в Москве, столичный дворник сейчас получает от 10 до 25 тысяч рублей.

Те же мигранты, но с документами

Если от мигрантов нельзя отказаться, то пусть они живут и работают в России по нашим правилам – такую мысль на протяжении трех месяцев высказывали некоторые федеральные политики и чиновники. Одни настаивали на введении визового режима со странами СНГ – Алексей Навальный, например, собирал подписи под обращением в Госдуму о рассмотрении такого законопроекта. Другие заявляли о необходимости вернуть «советские» паспорта – то есть легализовать присутствие на территории РФ всех выходцев из стран бывшего СССР. А ФМС, согласно информации газеты «Коммерсант», планирует обязать всех мигрантов получать электронные удостоверения личности и полисы медицинского страхования, также сдавать экзамены по русскому языку и истории России.

А пока по данным мэра Москвы Сергея Собянина, с начала года из столицы выдворили 13 тысяч мигрантов. Достаточно ли тех, что остались, станет ясно очень скоро – после первых же снегопадов.

На правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK