Беларусь намерена строить свои танки и самолеты

Беларусь намерена строить свои танки и самолеты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед промышленниками страны задачу организовать производство в Белоруссии собственных самолетов и вертолетов.

По словам Лукашенко, заниматься только модернизацией и ремонтом существующей техники бесперспективно, а потому необходимо делать шаг вперед и самостоятельно осваивать выпуск новой продукции.

"В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты", – сказал Лукашенко в среду во время посещения ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.

Как считает глава Белоруссии, для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше, на местном авиаремонтном заводе, часть акций которого принадлежит украинской компании-производителю авиадвигателей "Мотор Сич".

"Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет "Мотор Сич" с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное – бери и клепай, делай корпус", – сказал Лукашенко.

"И второе – мы должны производить у себя самолет. Какой – это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего, для России", – заявил Александр Лукашенко,

"Замахиваться на то, что мы создадим свой самолет, гражданский или военный, не нужно. Потому что если и создавать, то самое передовое, чтобы вооружаться, а тем более продавать на рынке. Видимо, эта ноша очень тяжелая и мы ее не потянем. А вот часть самолетов в кооперации, допустим, с Россией и другими мы должны создавать", — заключил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK