Власть в Минздраве сменилась, в Израиле снова фторируют воду

Прошло семь месяцев после принятия решения об отмене обязательного фторирования воды в Израиля и вот власть в Министерстве здравоохранения поменялась и поступило указание возобновить обогащение водопроводной воды фторидом натрия. Так же, как и решение о возобновлении фторирования было одним из первых решений нового заместителя министра здравоохранения Яакова Лицмана, так и решение о его отмене было в свое время одним из первых, которые приняла на новом посту министр Яэль Герман.

В Минздраве заявляют, что нынешнее решение было принято, основываясь на мнении специалистов. Как из министерства, так и независимых экспертов.

Но решение об отмене фторирования тоже не являлось личным решение министра Герман, а было принято на основе рекомендаций специальной комиссии. Правда, следует отметить, что выводы комиссии послужили темой многочисленных споров между специалистами. Фторирования воды - это контролируемое добавление в водопроводную воду фтора для предотвращения кариеса, основная тяжесть которого приходится на детей и представителей бедных слоёв населения. В 40-е годы прошлого века исследователи обнаружили, что умеренное потребление фторидов предотвращает кариес, в Израиле начали добавлять фтор в воду начали в 80-е годы.

Несмотря на то, что учреждения здравоохранения и стоматологии по всему миру подтверждают безопасность и эффективность фторирования питьевой воды, существует мнение о том, что фторирование водопроводной воды общего пользования неэффективно и даже опасно. Перед отменой фторирования его противники утверждали, что настоящее время этот метод используется для профилактики кариеса только в двух странах: в Израиле и Ирландии и что в большинстве европейских стран существенное снижение заболеваемости кариесом произошло в первую очередь благодаря введению в обиход фторсодержащих зубных паст. Министр Герман, которая сражалась за отмену фторирования воды еще будучи мэром Герцлии, утверждая, что фторированная вода необходима не всем и именно поэтому подобная практика не применяется в большинстве стран мира.

Решение об отмене фторирования положило начало новому этапу борьбы между ее сторонниками и противниками. Детские стоматологи, которые предупреждали о том, что отмена фторирования найдет свое отражение в повышении заболеваемости кариесом у детей и росте расходов на стоматологов, приветствовали решение Лицмана. С другой стороны есть специалисты, которые утверждали, что после появления зубных паст с содержанием фтора значительно снизилась польза от фторирования проточной воды но в тоже время существует опасность, что фторирование воды в некоторых случаях может стать причиной флюороза или даже привести к развитию рака костей.

Так или иначе, власть в Минздраве поменялась, а вместе с ней поменялся и подход. Для того, чтобы решение Лицмана вступило в силу оно должно быть утверждено комиссиями Кнессета, что займет неопределенное время.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK