Ученые: удалось создать искусственную поджелудочную железу

Американским исследователям из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре удалось создать искусственную поджелудочную железу, как сообщает www.medicinform.net.

Она позволит сделать комфортнее жизнь людей, больных диабетом первого типа. Искусственная поджелудочная автоматически измеряет уровень глюкозы в крови и выделяет необходимое количество инсулина.

В более ранней модели пациенты использовали планшет, чтобы следить за уровнем глюкозы в крови. Зато в новой версии прибор будет работать без планшета.

Специалисты провели компьютерные тесты, которые показали следующее: искусственная поджелудочная поддерживает нужную концентрацию глюкозы на удовлетворительном уровне. Сейчас исследователи готовятся к доклинических испытаний. Также они хотят создать такой прибор для детей с сахарным диабетом 1 типа.

Ученые напоминают, что при сахарном диабете 1 типа клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, разрушаются. Как следствие - организм не может сам поддерживать нужный уровень глюкозы в крови. Пациенты с этой болезнью должны постоянно измерять концентрацию глюкозы и вводить дозу инсулина. Сейчас это делают с помощью инъекций или помпы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK