Ученые: пейте воду для здорового сердца

Ученые: пейте воду для здорового сердца

Употребление воды в нормальных количествах людьми среднего возраста могут снизить в долгосрочной перспективе риск сердечной недостаточности.

К такому выводу пришли ученые из Национального института здоровья (NIH).

По данным Европейского сообщества кардиологов (ESC), большинство людей не соблюдают рекомендованную суточную норму потребления жидкости – 1,6 до 2,1 литра для женщин и от 2 до 3 литров для мужчин.

Обезвоживание, в конечном итоге, приводит к развитию сердечной недостаточности. В NIH ученые анализировали состояние 15 792 взрослых. Исследователи также изучили связь между гидратацией и утолщением стенок основной насосной камеры сердца.

Участники были разделены на четыре группы, в зависимости от средней концентрации натрия в их сыворотке крови во время первого и второго визитов. Затем в каждой группе исследователи изучили долю людей, у которых развилась сердечная недостаточность и гипертрофия левого желудочка в ходе пятого визита спустя 25 лет.

Высокий уровень натрия в сыворотке оставался значительно связанным с сердечной недостаточностью и гипертрофией левого желудочка после поправки на другие факторы, виновные  в развитии заболевания, включая возраст и артериальное давление.

"Наше исследование показывает, что поддержание хорошей гидратации может предотвратить или, по крайней мере, замедлить изменения в сердце, которые приводят к сердечной недостаточности", - сказала исследователь Наталья Дмитриева.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK