Мед полезен для диабетиков, несмотря на высокое содержание сахаров

Мед полезен для диабетиков, несмотря на высокое содержание сахаров

Согласно результатам исследования, мед приносит пользу диабетикам. Кроме того, антиоксидантные свойства меда играют важную роль в лечении диабета.
Согласно исследованию, опубликованному в 2008 году в журнале The Scientific World, эти полезные свойства могут быть связаны с высоким содержанием фруктозы в меде. Большое количество фруктозы в меде стимулирует глюкокиназу в клетках печени, которая играет важную роль в стимулировании поглощения и хранения глюкозы в печени. Поэтому фруктоза в меде очень важна для снижения уровня сахара в крови. Мед содержит и другие сахара; в частности, в нем много глюкозы, но значительно меньше мальтозы и сахарозы.

Мамдух Абдулрхман, профессор педиатрии в Университете Ain Shams в Египте, долгое время изучал влияние меда на здоровье. В одном из его исследований сообщается, что пациенты с диабетом, принимающие мед, могут испытывать повышение уровня сахара в крови в первые несколько недель, но употребление небольшого количества меда в течение длительного периода времени может быть полезно для здоровья. Исследование также показало, что мед может снижать кровяное давление, а также улучшать работу сердечно-сосудистой системы при длительном употреблении диабетиками.

Однако, не стоит употреблять чрезмерное количество меда. Достаточно употреблять от трех до четырех столовых ложек в день. По данным Всемирной организации здравоохранения, калории, поступающие с простыми сахарами, не должны превышать 10 процентов от общей потребности организма. Мед содержит примерно 60 калорий на столовую ложку. Таким образом, 180-240 калорий, поступающих с медом в день, являются значительными, и вам придется внимательно следить за потреблением других сахаров. Чтобы получить максимальную пользу от меда, употребляйте его за час до обеда. Употребление меда за 30 минут до сна способствует расслаблению нервов и засыпанию. 

Диабет – это хроническое заболевание, и, по мнению ученых из румынского исследования, крайне важно определить оптимальную дозу меда для употребления человеком. Прежде чем регулярно употреблять мед, необходимо проверить уровень сахара в крови и убедиться, что он в норме. 
Популярным способом употребления меда является приготовление медовой воды, которая готовится путем смешивания соответствующего количества меда с теплой водой. Мед не следует разводить водой горячее 60 градусов, чтобы не снижать его питательную ценность.

Мед также можно добавлять в другие продукты для употребления – использовать вместо сиропа для приготовления блинов и вафель, намазывать на тосты или хлеб, добавлять в кофе или чай, смешивать с йогуртом, хлопьями или кашами. Добавление меда в горячее молоко перед сном также может улучшить сон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK