Компьютерные игры частично реабилитированы психологами

Компьютерные игры частично реабилитированы психологами

Не так давно специалисты по изучению психологии подростков были категорическими противниками компьютерных игр. В последние годы, однако, они поумерили свой пыл относительно негативного влияния подобных виртуальных развлечений на психику и социальную приспособленность детей, подростков и взрослых, проводящих свободное время за «шутерами», «экшнами» и «хоррорами».

Американские специалисты провели системные исследования, результаты которых показали, что пользователи, проживающие в странах с прогрессивной игровой интернет-индустрией, в реальной жизни проявляют меньше агрессии, чем обитатели более отсталых в этом аспекте территорий. Изучение фокус-групп, в которые были включены поклонники жестоких «стрелялок», продемонстрировало снижение стресса и восстановление эмоционального баланса за счет выплеска накопленной агрессии в виртуальном игровом мире. А вот игровые автоматы бесплатно и без регистрации, как и другие азартные игры, могут вызвать обратную реакцию, и причина тому не только неудовлетворенный азарт, но и возможные проигрыши реальных денег.

На сегодняшний день приоритетной стала теория о том, что пользователи, в особенности, подросткового возраста, увлеченные «кровавыми» игрушками, в реальной жизни эмоционально устойчивы и даже склонны к некоторой меланхолии. Благодаря этому предположению психологи пересмотрели свою оценку агрессивных компьютерных игр. Тем не менее, они советуют разработчикам не создавать отрицательных персонажей в виде обычных людей, заменив их фантастическими чудовищами, мутантами или инопланетянами.

Офтальмологи рекомендуют подвижные виртуальные игры в умеренном количестве как дополнительную терапию при некоторых патологиях органов зрения: необходимость слежения за передвигающимися элементами повышает тонус мышц и может улучшить зрение.

При этом психологи не рекомендуют детям и подросткам находиться перед монитором более двух часов в день, строго дозируя время игры и сочетая его с прогулками на свежем воздухе, физическими нагрузками и регулярным правильным питанием. Подобный режим существенно снижает риск возникновения эмоциональных сбоев и физических патологий, вызванных малой подвижностью.

В заключение отметим, что все вышесказанное не относится к азартным играм и тем приложениям, которые способны вызвать зависимость. Поэтому Book of Ra игровые автоматы бесплатно и без регистрации, а также казино рекомендуется обходить стороной. В противном случае, увлекшись, вы рискуете потерять нервы и деньги. По понятным причинам детям эти игры тоже запрещены.

По материалам сайта http://igrovye-avtomaty-online.org

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK