Эран Сегаль: четвертая волна COVID будет смертоноснее, чем предполагалось

Эран Сегаль: четвертая волна COVID будет смертоноснее, чем предполагалось


Четвертая волна заболеваемости коронавирусом будет "более смертоносной", чем предполагалось ранее.

Такое мнение выразил профессор Эран Сегаль из Института Вайцмана.

Он сказал в комментарии для MailOnline, что Израиль реагирует на вспышку заболеваемости из-за штамма Delta путем расширения кампании ревакцинации населения. 

"Мы видим, что эффективность полного курса вакцинации препаратом Pfizer / BioNTech, наиболее широко используемым в Израиле, снижается через шесть месяцев после введения второй дозы. Этот факт, а также распространение гораздо более заразного варианта Delta является причиной резкого роста числа зараженных и госпитализаций, особенно среди пожилых и уязвимых людей", - подчеркнул он.

Профессор призвал Великобританию и другие страны мира "удвоить усилия, чтобы убедить отказников от вакцины" сделать прививку, а также начать вводить пожилым и уязвимым людям третью дозу.

"Разумно начать действовать прямо сейчас, чтобы предотвратить волну смертности", - сказал Сегаль.

Эксперт также отметил, что вспышки заболеваемости во Франции и Иране оказались "более смертоносными, чем кто-либо предсказывал".

"Израиль с осторожным оптимизмом надеялся на то, что, вакцинировав большую часть своего населения, он победил вирус. Ход пандемии изменили распространение особо заразных штаммов, снижающих эффективность вакцины, а также 15% тех, кто, имея право на вакцину, отказывается прививаться", - добавил профессор.

Ранее Сегаль сообщил, что "на протяжении четырех последних дней кривая роста числа тяжелобольных перестала расти.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK