Нахман Аш: новые штаммы препятствуют сдерживанию COVID

Нахман Аш: новые штаммы препятствуют сдерживанию COVID

Новые штаммы коронавируса, завезенные в Израиль путешественниками, препятствуют усилиям по сдерживанию COVID-19.

Такое заявление в понедельник, 25 января, сделал координатор борьбы с коронавирусом Нахман Аш в комментарии радиостанции 103FM.

По оценкам представителей минздрава, ежедневно около 40-50% новых случаев заболевания вызваны "британским" штаммом. Кроме того, в Израиле были выявлены мутации из ЮАР и Калифорнии.

"Мутации отбрасывают нас назад в борьбе с болезнью", – сказал Аш.

Он опроверг предположение о том, что вспышка коронавируса вышла из-под контроля, но признал, что сдерживание пандемии стало более сложным.

"Мы принимаем правильные меры для борьбы с этой болезнью. У нас был трудный месяц, и заболеваемость все еще находится на пике. У нас много пациентов в тяжелом состоянии, и, соответственно, каждый день уровень смертности очень высок. Но количество подтвержденных случаев в последние дни сократилось, репродуктивное число упало ниже 1, а это указывает на то, что болезнь находится в стадии ремиссии", – добавил он.

Аш предположил, что вакцина компании Pfizer подействует на британский вариант. Однако в настоящее время еще не ясно, насколько она эффективна против других мутаций.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK