В Израиле создают лекарство от неизлечимой болезни глаз

В Израиле создают лекарство от неизлечимой болезни глаз

Израильские исследователи разрабатывают лекарство от пигментного ретинита – неизлечимого генетического заболевания глаз, которое вызывает дегенерацию сетчатки и слепоту в молодости.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

От пигментного ретинита страдают около 1,5 миллионов человек во всем мире, из которых 2-3 тысячи пациентов находятся в Израиле. Заболевание впервые проявляется в раннем возрасте. Полная слепота наступает не у всех, но в любом случае, зрение пациента продолжает ухудшаться по мере того, как прогрессирует болезнь.

Заболевание вызвано генетической мутацией, которая не позволяет организму усваивать β-каротин – пигмент, недостаток которого приводит к ухудшению зрения и дегенерации сетчатки. От этого недуга нет лекарства, но существует множество методов лечения.

Около 10 лет назад в ходе клинических испытаний было выявлено, что натуральная пищевая добавка, полученная из морских водорослей, благоприятно повлияла на лечение у одной трети пациентов. Особое внимание уделялось активному 9-цис-β-каротину. Было показано, что фермент позволяет улучшать зрительное восприятие в ночное время, расширяет поле зрения и улучшает электрическую активность сетчатки.

Однако эффективность добавки оказалась неустойчивой. Как стало известно, это связано с факторами окружающей среды, которые вызвали изменения в структуре водорослей.

Однако исследователи из Центра BLAVATNIK при Тель-Авивском университете и Медицинского центра "Шиба" смогли успешно синтезировать искусственную форму 9-цис-β-каротинаю. В настоящее время ученые разрабатывают лекарство на ее основе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK