Ганц получил поддержку 62 депутатов Кнессета

Ганц получил поддержку 62 депутатов Кнессета

62 депутата Кнессета порекомендовали председателя партии "Кахоль Лаван" Бенни Ганца на пост премьер-министра, сообщают израильские СМИ.

Последней рекомендации Ганцу дала партия Авигдора Либермана "НДИ".

До этого бывшего начальника штаба ЦАХАЛа порекомендовала полностью фракция Объединенный арабский список, а также альянс "Авода-Мерец". Орли Леви-Абукасис, главва Гешер, отказалась рекомендовать какого-либо кандидата.

Теперь ожидается, что Ганц получит мандат на формирование правительства от президента Реувена Ривлина.

Ривлин сказал после встречи: "Математика ясна, как и послание Либермана о единстве, так что я встречусь с Ганцем и Нетаниягу, прежде чем вручать мандат."

Президент позвал премьер-министра Нетаниягу и Ганца на встречу с ним сегодня вечером в 7:30, чтобы обсудить возможное формирование правительства единства для борьбы со вспышкой коронавируса.

Если Ганц получит мандат на формирование правительства, он, вероятно, будет стремиться сформировать правительство меньшинства, которое будет зависеть от внешней поддержки Объединенного арабского списка.

Премьер-министра Биньямина Нетаниягу успели порекомендовать партии "ШАС", "Ямина" и др. Ранее сообщалось, что "Ликуд" предлагает правительство с равным представительством на срок шесть месяцев. В рамках создания правительства Кнессет одобрит одноразовую поправку к основному закону о правительстве. Главой правительства будет Биньямин Нетаниягу.

Между тем, определен порядок процедуры приведения к присяге нового Кнессета. 120 депутатов Кнессета приведут к присяге в парламент партиями по три человека в целях соблюдения ограничений на размер собраний в рамках борьбы с распространением смертельного коронавируса. Всего пройдет 40 раундов приведения к присяге по три человека.

Церемонии будут проходить в алфавитном порядке после выступлений Эдельштейна и Ривлина. Первыми примут участие лидер "Ликуда" Биньямин Нетаниягу, глава "Кахоль Лаван" Бенни Ганц и спикер Юлий Эдельштейн. Трое из них будут приведены к присяге вместе.

Партия Наш Дом - Израиль присоединилась к требованию партии Кахоль Лаван провести завтра, 16 марта, голосование также и по вопросу о новом спикере Кнессета.

Кахоль Лаван надеются установить свой контроль над офисом спикера Кнессета и комитетом Кнессета по регламенту, и, тем самым, значительно ослабить парламентские возможности Ликуда и правого блока.

Спикер Кнессета Юли Эдельштейн отреагировал на попытки Кахоль Лаван и Наш Дом - Израиль сменить его на посту спикера Кнессета.

Эдельштейн заявил: “Время диктует нам приказ - широкое правительство национального единства. Необходимость в подобном правительстве возникла задолго до кризиса коронавируса. Время мелкой политики прошло. Я не подам руки тем, кто пытается нарушить достигнутые договоренности и не позволю похитить законодательную власть”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK