Праздничный протест. Вкусные пончики дорого стоят

Праздничный протест. Вкусные пончики дорого стоят

Социальные протесты в Израиле очень специфичны. Каждый раз лидеры очередного протеста выбирают очередной, неожиданный продукт, цена на который призвана возмутить общественность. В памяти остались только почему-то связанные с молочной продукцией: сначала это был творог Котедж, зачем молочный деликатес Милки.

Чтобы немного разнообразить список, накануне праздника Суккот есть прекрасная возможность организовать "пончиковый" протест. Во время зимнего праздника сдобными пончиками лакомятся почти 80% израильтян, съедая в среднем четыре штуки. И хотя большинство утверждает, что предпочитает традиционные "простые" с клубничным вареньем, кондитерские полны "эксклюзивных моделей" с порой неожиданными наполнителями и по неожиданным ценам.

Причиной протеста может стать тот факт, что многочисленные кондитерские подняли цены на пончики, ссылаясь на выросшие расходы. Хотя есть и такие, что не сделали этого, заявив, что повышение цен необоснованно. В сети кондитерских Роладин, к примеру, подняли цены на "особые" пончики на 12,5% с 8 до 9 шекелей, а на "обычные" на 9%-11%. К примеру, пончик с наполнителем из сгущеного молока будет стоить 6 шекелей вместо 5,5, как в прошлом году, с клубничным вареньем подорожает с 4,5 до 5 шекелей. В Роладин заявили, что цены не росли в течение 5 лет и что в этом году цена растет всего на 50 агорот. Среди причин повышения в кондитерской упоминают рост цен на ингредиенты и выход новой коллекции "эксклюзивных" пончиков.

Во многих кондитерских приняли решение поднять цены только на эксклюзивные пончики. В сети Матока на такие пончики в прошлом году выросла цена на 6% до 8,5 шекелей. Там пояснили, что цены на ингредиенты выросли на 25% и повышение цен всего на 6% является более чем логичным. Также отметили, что существует большой сегмент покупателей, которые предпочитают "эксклюзивные" виды пончиков и их не смущает цена.

Есть кондитерские, которы все же решили не поднимать цены, а в кафе Грег даже опустил цены на пончики с вареньем с 6 до 5 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK