Министерство экономики Израиля готовит реформу

Министерство экономики Израиля готовит реформу

Министр экономики Беннет пообещал в ближайшее время решить проблему работодателей, вынужденных выплачивать тысячи шекелей организациям – объединениям, в которых они формально состоят согласно "Закону о коллективных договорах". Членство в этих организация обходится предпринимателям многих тысяч шекелей в год, что, по их мнению, является неоправданным дополнительным бременем.

Министр экономики Беннет заявил объединениям работодателей, что ситуация со сборами членских взносов не может больше продолжаться в нынешнем виде .

Министр экономики Нафтали Беннет встретился с представителями объединений работодателей по вопросу выплат членских взносов, взимаемых в обязательном порядке с предпринимателей и компаний – членов этих организаций.

В ходе обсуждения, состоявшегося в министерстве экономики в Иерусалиме, министр Нафтали Беннет заявил, что нынешняя ситуация с дополнительными поборами не может больше продолжаться, так как членские взносы для фирм и предпринимателей, использующих наемный труд, являются неоправданным финансовым бременем.

Министр Беннет добавил, что членские взносы стали серьезной обузой для ведения бизнеса, и практика, при которой бизнес получает извещение об обязательных платежах от организации-объединения, с которыми он не имеет никаких контактов, но формально в ней состоит, должна прекратиться.

Представители малого и среднего бизнеса, предприниматели-работодатели часто жалуются в министерство экономики на неоправданные поборы и обязательные платежи со стороны объединений работодателей, иногда достигающие десятков тысяч шекелей в год, причем довольно часто - задним числом. Многие работодатели считают эти платежи несправедливостью, а не оплатой, за которую они получают какие-либо ощутимые услуги от организаций, с них эти деньги взимающих.

Согласно Закону о коллективных договорах, а также сопутствующим постановлениям и директивам, расширившим и продлившим действие закона, объединения работодателей, могут взимать с компаний-участников суммы, составляющие до половины величины членских взносов или 0,5% от общей заработной платы, которую работодатель выплачивает своим работникам (меньшую сумму из этих двух вариантов). Возможность такого взимания денег для объединений работодателей – исторически сложившаяся уникальная особенность Израиля.

В результате сумма членских взносов может достигать для малых бизнесов нескольких тысяч шекелей в год, а для средних и крупных – десятки, а иногда и сотни тысяч шекелей в год.

Закон о коллективных договорах был принят в 1957 году. Он дал право организациям работодателей представлять интересы предпринимателей и действовать от их имени. Вслед за выходом закона и вследствие появления организаций наемных работников появились объединения работодателей. Именно между этими организациями и самими работодателями и был заключен коллективный договор. Объединения должны были представлять и отстаивать интересы своих членов, а сами предприниматели, ставшие членами этих объединений, начали эту деятельность оплачивать.

Через 20 лет, в 1977 году министерским приказом коллективные договоры были расширены на все бизнесы и на всех предпринимателей и работников, а не только на тех, кто состоял в организациях-объединениях до того момента.

В 2009 году Торговая палата - самая большая организация работодателей и предпринимателей в Израиле – приняла решение о сборе членских взносов, в том числе и с малых бизнесов, многие из которых иметь членство в этой организации желания не выражали.

Жалобы против этого законного, но несправедливого побора, стали все чаще поступать в министерство экономики.

Министр Беннет уведомил представителей объединений работодателей, что в ближайшее время примет решение по этому вопросу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK