Amazon увольняет 18 тысяч человек

Amazon увольняет 18 тысяч человек

Компания Amazon заявила, что планирует уволить более 18 000 сотрудников, поскольку перспективы мировой экономики продолжают ухудшаться.

Это коснется нескольких групп, включая отдел кадров и Amazon Stores, говорится в меморандуме генерального директора Энди Джасси, распространенной среди сотрудников.

"Компании, которые существуют долгое время, проходят через разные фазы. Они не находятся в режиме ежегодного расширения штата", - сказал он.

В ноябре Джасси заявил, что сокращение рабочих мест в гиганте электронной коммерции будет продолжаться до начала 2023 года. Осенью многие издания сообщили, что Amazon планирует сократить около 10 000 сотрудников.

За последние пару лет Amazon и другие технологические компании значительно увеличили число сотрудников, поскольку пандемия сместила привычки потребителей в сторону электронной коммерции.

Теперь многие из этих, казалось бы, неприкасаемых технологических компаний оказались под ударом экономического кризиса и увольняют тысячи работников, поскольку люди возвращаются к привычкам, существовавшим до пандемии, а макроэкономические условия ухудшаются.

По словам Джасси, увольнения помогут Amazon реализовать долгосрочные возможности с более сильной структурой затрат. Однако он назвал сокращения "трудным решением", отметив, что "глубоко осознает, что такие ликвидации ролей тяжелы для людей, и мы не относимся к этим решениям легкомысленно и не недооцениваем, насколько сильно они могут повлиять на жизнь тех, кого это коснется".

Компания начнет информировать затронутых сотрудников с 18 января, добавил он.

Родительская компания Facebook - Meta - недавно объявила о сокращении 11 000 рабочих мест, что является крупнейшим сокращением в истории компании. Twitter также объявил о массовом сокращении рабочих мест после того, как Элон Маск купил компанию за 44 миллиарда долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK