Израиль: Неуловимые квартиры-призраки

Израиль: Неуловимые квартиры-призраки

В 2013 году правительство подписало указ, позволяющий муниципалитетам устанавливать двойной тариф муниципального налога на пустующие квартиры (так называемые «квартиры-призраки»). Обычно речь идет об объектах недвижимости, приобретенных иностранными резидентами, которые прибывают в Израиль на краткосрочный отдых, а в остальное время квартиры стоят пустыми. Финансовая комиссия Кнессета постановила считать квартиру «квартирой-призраком» в том случае, если в ней проживают менее трех месяцев в году.

По данным министерства финансов, основная масса таких квартир находится в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Нетании. Комиссия Трахтенберга, в свое время занимавшаяся проблемой пустующего жилья, даже предположила наличие не менее 48 тысяч подобных единиц жилья. Вне всякого сомнения, сдача в аренду хотя бы части этих квартир могла бы облегчить ситуацию на рынке жилья, и именно с этой целью и был принят указ о двойном тарифе муниципального налога на пустующие квартиры. Сегодня, спустя несколько лет, можно отметить, что реализация этого решения откровенно буксует, муниципальным властям удалось отыскать всего около 3 тысяч «квартир-призраков», с владельцев которых можно потребовать муниципальный налог в двойном размере. В муниципалитетах утверждают, что имеющиеся в их распоряжении средства не позволяют действовать максимально эффективно: до сих пор городские власти проводили анализ счетов за воду и на их основании были разосланы письма с предупреждением об уплате двойного налога.

Таким образом в Иерусалиме, к примеру, было обнаружено 1.400 квартир, владельцы которых должны внести в городскую казну почти 10 миллионов шекелей. Но до сих пор удалось получить около 4 миллионов, а городским властям приходится рассматривать множество апелляций жителей города, квартиры которых были признаны квартирами-призраками на основе анализа объемов потребляемой воды. В Тель-Авиве, где принято решение считать пустующей квартиру с нулевым потреблением воды, удалось найти 1.000 квартир-призраков, несколько сот «квартир-призраков» отыскали в Хайфе. «Отлов» трех тысяч квартир из сорока тысяч никак не может считаться хорошим результатом, и поэтому муниципальные власти требуют разрешить им проверять счета за электричество и газ, чтобы однозначно установить, что речь идет о пустующей квартире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK