ЦАХАЛ ликвидировал командира ISIS в Газе

ЦАХАЛ ликвидировал командира ISIS в Газе

Египетская газета Al-Hayat сообщает, что в последнюю неделю боев в Газе ВВС ЦАХАЛа ликвидировали боевика Исламского Государства Ирак и Сирия Султана аль-Харби.

Саудовский гражданин, Харби был заслуженным джихадистом и командиром ISIS. Он воевал в Йемене, Ливии, Сомали и Сирии. В Саудовской Аравии он провел в тюрьме пять лет за свою террористическую активность.

Харби провел в Сирии два месяца. По данным Al-Hayat, он был потрясен зверствами ISIS в Сирии и жестокой войной между различными джихадистскими группировками. Он принял решение оставить сирийский джихад и перебраться в Газу.

Он приехал в Египет, откуда по тоннелям пробрался в Газу в первые недели операции "Нерушимая Скала". В Газе он был известен под кличкой Салма. Он был ранен в первые дни операции, но оправился и продолжал воевать.

Харби был ликвидирован в результате удара ВВС Израиля по автомобилю с террористами в Саджийя, восточная часть Газы, неделю назад.

Египетская пресса сообщает о нарастающей активности ISIS в Газе и на Синайском полуострове. Два месяца назад силы безопасности Египта арестовали 15 членов ISIS, проникших на Синай по тоннелям из Газы. Их целью было присоединиться к вооруженным группам, ведущим войну против египетской армии. Среди задержанных – граждане Ирака, Сирии и Палестинской автономии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK