Китайские ракеты чуть не попали в японский остров во время учений возле Тайваня

Китайские ракеты чуть не попали в японский остров во время учений возле Тайваня

В четверг Китай нанес "точечные ракетные удары" по водам у берегов Тайваня в рамках военных учений, которые усилили напряженность в регионе после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китай ранее объявил, что учения его ВМФ и ВВС проходят в шести зонах, окружающих Тайвань, который Пекин считает своей территорией и обещает в случае необходимости аннексировать силой.

Министр обороны Японии Нобуо Киши заявил, что пять ракет, выпущенных Китаем, приземлились в исключительной экономической зоне Японии у Хатэрумы, самого южного заселенного острова островного государства. Он сказал, что Япония выразила протест по поводу запуска ракет Китаем, расценив его как "серьезную угрозу национальной безопасности Японии и безопасности японского народа".

Учения были вызваны визитом Пелоси на Тайвань на этой неделе и призваны продемонстрировать реальность угроз Китая напасть на островную республику. Наряду со своими шагами по дипломатической изоляции Тайваня Китай уже давно угрожает военным ответом на действия острова, направленные на укрепление его фактической независимости при поддержке ключевых союзников, включая США.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK