ISIS планирует теракты в метро США и Парижа

ISIS планирует теракты в метро США и Парижа

Ирак получил "надежные" данные разведки, которые свидетельствуют о том, что боевики Исламского Государства планируют совершать теракты в метрополитене Парижа и США, заявил в четверг премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

"Сегодня, в то время как я нахожусь здесь, я получаю точные отчеты из Багдада, где проводились аресты и есть данные, что сети планируют в Ираке совершать атаки на Западе", - сказал он, общаясь с небольшой группой американских журналистов.

"Они планируют атаки в метро Парижа и США", - отметил аль-Абади.

"Из подробностей, которые я получил, эта информация выглядит, заслуживающей доверия", - подчеркнул он.

Аль-Абади заявил, что среди подозреваемых экстремисты из США и Франции, которые воюют в рядах боевиков Исламского Государства в Ираке.

Представители правительства США отмечают, что у США нет доказательств подтверждения иракской информации.

В прошлом году Соединенные Штаты получали угрозы того, что различные группировки боевиков планируют атаки транспортных систем, однако у них не было новой информации о грядущих планах ISIS.

Источник в Конгрессе сказал, что законодатели и сотрудники не были проинформированы о любых текущих угрозах Исламского Государства в метро в американских городах.

Между тем, Департамент полиции Нью-Йорка заявил, что "в курсе" иракской информации и находится "в тесном контакте с ФБР" касательно угрозы.

Ранее в четверг, Франция заявила, что усиливает меры безопасности в транспорте и в общественных местах после того, как гражданин этой страны был убит в Алжире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK