Генерал: убийца Таир Рада в тюрьме, я сплю хорошо по ночам

Генерал: убийца Таир Рада в тюрьме, я сплю хорошо по ночам

Бригадный генерал полиции Нир Мариаш, возглавлявший расследование дела об убийстве Таир Рада в 2006 году прокомментировал новые вещественные доказательства, появившиеся в деле.

В интервью порталу walla Мариаш сказал: “Каждый, кто знаком с делом, знает, что других возможностей нет. Я хорошо сплю по ночам, потому что знаю - убийца в тюрьме, никто больше ее не убивал.  Все, что творится вокруг этой истории - спины и пустое сотрясание воздуха”.

Генерал сказал: “Таир была убита в том здании, в котором находились она и Задоров. Она сидела в школьном дворе с друзьями и зашла в здание в школы, в котором не было никого кроме Задорова. Я могу вам сказать, что мы провели масштабное расследование, и мы точно знаем, где находился каждый человек в Кацрине на момент убийства”.

Мариаш также говорит: “Позвольте напомнить, что до ареста Задорова был арестован другой человек - садовник. Он пробыл за решеткой несколько дней - но его отпустили после того, как осознали, что он не связан с преступлением”.

Между тем, адвокат Романа Задорова Йорам Халеви прокомментировал сообщения о том, что заключение института судебно-медицинской экспертизы о волосе на теле Таир Рада поддержало позицию прокуратуры.

Ранее израильская пресса сообщила о том, что тесты поддержали позицию прокуратуры о том, что генетический профиль волоса может подходить десяткам тысяч израильтян, а не только любовнику женщины А.К, которую, вместо Задорова, многие обвиняют в убийстве Таир Рада.

Халеви заявил в интервью второму каналу израильского ТВ: Я стоял на этом с четверга, и я продолжаю настаивать на этом”. Халеви объяснил, что “всем сердцем” верит в то, что А.К. является убийцей - “я написал 54-страничный доклад в офис государственного прокурора, в котором содержатся десятки доказательств и оценок. При все моем уважении к адвокатам, БАГАЦ еще не рассмотрел все доказательства в их совокупности”.

Относительно заключения института судмедэкспертизы Халеви сказал: “Важность профиля ДНК в криминальном расследовании, тем более в деле об убийстве важнее того, какому проценту населения такой профиль подходит”. С его точки зрения, вывод из заключения может быть только один - они еще более усиливают версию о непричастности его клиента к убийству.

Однорвеменно, 40 депутатов Кнессета - из всех фракций израильского парламента, за исключением Объединенного Арабского Списка, поддержали законопроект Роберта Тибаева, получивший название “закон Михаила Задорова”.

Законопроект предусматривает, что в случае, если Задоров будет признан невиновным в убийстве Таир Рада, ему автоматически полагается компенсация в размере более миллиона шекелей - 360 шекелей за каждый день, проведенный в тюрьме.

Речь идет об 11 700 шекелях в месяц, 140 тысячах шекелей в год и более 1,7 миллиона шекелей за те 12 лет, которые он уже отсидел.

Законопроект устанавливает, что компенсация будет выплачена Задорову напрямую, без необходимости возбуждать иск с его стороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK