В Турции восстановлен доступ к Twitter

В Турции восстановлен доступ к Twitter

Доступ к Twitter восстановлен в Турции, по данным компании Netblocks, занимающейся мониторингом интернета.

"Восстановление произошло после того, как власти провели встречу с Twitter, чтобы "напомнить Twitter о его обязательствах" по удалению контента и дезинформации", - написала компания в Твиттере.

Ранее в среду компания Netblocks заявила, что на уровне интернет-провайдера была применена фильтрация трафика, которая не позволяла пользователям Twitter попасть на сайт социальной сети.

Сообщение совпало с заявлениями пользователей о недоступности Твиттера в стране и моментом, когда президент Эрдоган начал поездку по пострадавшему от землетрясения региону Турции. В среду турецкая полиция заявила, что арестовала 5 человек и задержала 18 после того, как они поделились "провокационными постами".

Пользователи социальных сетей ранее осудили эти ограничения.

"В то время как все спасательные команды общаются через Twitter, это хорошая идея - отключить Twitter, чтобы заставить замолчать инакомыслие. Хорошая для вас", - написал в среду на своей странице в Twitter известный турецкий журналист Фатих Алтайлы. Он координирует усилия по оказанию помощи через Твиттер с понедельника.

Турецкий актер и комик Джем Йылмаз написал в Твиттере: "Есть ли объяснение ограничению доступа к Twitter, когда он может быть полезен для спасения жизней? Хотя многие преимущества очевидны в течение 3 дней. В такое время как сейчас? Я сдаюсь".

Некоторые пользователи Твиттера обратились за помощью к генеральному директору Твиттера Илону Маску, отметив его аккаунт в попытке привлечь внимание к проблеме. Позже Маск написал в Твиттере: "Правительство Турции сообщило Twitter, что доступ будет восстановлен в ближайшее время".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK