Циклон "Фредди": ураганный ветер и дождь обрушились на Мозамбик

Циклон "Фредди": ураганный ветер и дождь обрушились на Мозамбик

Над Мозамбиком бушуют ливни и ураганный ветер. Синоптики прогнозируют наводнения из-за циклона "Фредди", который обрушился на страну второй раз за месяц.

За последние четыре недели в южноафриканской стране выпало более чем годовое количество осадков.

"Фредд"и может стать самым продолжительным штормом за всю историю наблюдений, сформировавшись к северо-западу от Австралии 34 дня назад.

Сообщается, что один человек погиб, в результате чего число погибших достигло не менее 28 с тех пор, как шторм впервые обрушился на сушу.

Циклон во второй раз обрушился на берег недалеко от восточного морского порта Келимане около 22:00 в субботу, сообщает агентство Reuters.

Людей призвали переселяться во временные убежища, включая крепкие здания школ, церквей и складов.

По данным местных агентств по ликвидации последствий стихийных бедствий, на этот раз более полумиллиона человек могут столкнуться с гуманитарным кризисом.

Один человек погиб, когда его дом рухнул от ураганного ветра, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на государственный канал TVM.

По данным TVM, в качестве меры предосторожности электроэнергетическая компания отключила электричество, и все полеты были приостановлены.

Сообщается, что циклон находится у берега и, как полагают, скоро распространится на сушу.

Эксперты говорят, что изменение климата делает тропические штормы по всему миру более влажными, ветреными и интенсивными.

"Фредди" уже побил рекорды по силе, которую он накопил за 8000-километровый путь, который он преодолел через Индийский океан из северо-западной Австралии.

По оценкам национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Мозамбика, с момента первого урагана в прошлом месяце пострадало более 1,5 миллиона человек, при этом более 8000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

В регионе проходит гуманитарная операция, но есть опасения, что усилиям по оказанию помощи могут помешать новые проливные дожди из-за возвращения "Фредди".

Соседняя Малави, где органы здравоохранения борются со вспышкой холеры, также может пострадать.

Эксперты по погоде предсказывают, что циклон принесет с собой разрушительные ветры и сильные дожди на обширных территориях, включая северо-восток Зимбабве, а также юго-восток Замбии.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK