Боевики ISIS подняли флаг над нефтеперерабатывающим заводом

Боевики ISIS подняли флаг над нефтеперерабатывающим заводом

Правительство Ирака заявило в четверг, что силы безопасности по-прежнему контролируют крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, несмотря на заявления, что боевики ISIS подняли флаг над объектом, сообщает Associated Press.

Один из очевидцев рассказал, что боевики из Исламского Государства Ирака и Леванта (ISIS) повесили черные знамена на сторожевые башни нефтеперерабатывающего завода и заняли позиции на контрольно-пропускных пунктах вокруг здания. По его словам, в одном из нефтехранилищ бушует пожар. Свидетель говорил на условиях анонимности, поскольку он опасался репрессий.

Чиновники сил безопасности в Багдаде заявили, что армия защитила завод, и что военные находятся в постоянном контакте с властями. По его словам, боевые вертолеты ведут патрулирование объекта, чтобы в случае необходимости пресечь любые попытки боевиков проникнуть на территорию завода.

Он также заявил, что боевики захватили здание в непосредственной близости от завода и использовали его, чтобы вести огонь по солдатам правительственных войск.

По словам полковника Али аль-Кериши, около 100 боевиков были убиты, когда, начиная со вторника, его войска отразили ряд атак. Главный военный представитель страны, генерал-лейтенант Касим аль-Муссави, повторил заявление аль-Кериши на пресс-конференции, прошедшей в четверг, 19 июня.

Исламисты напали на завод утром со стороны двух из трех главных входов на предприятие. Иностранный персонал был эвакуирован ранее, а местные работники завода остались вместе с военными защищать комплекс.

Завод в Байджи перерабатывает нефть для внутренних потребностей страны. Его мощность составляла одну четвертую от мощности всего нефтеперерабатывающего комплекса Ирака. Премьер-министр страны Нури аль-Малики обвиняет Саудовскую Аравию в поддержке боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Политик выступил с обращением к народу, в котором призвал иракцев к единству перед лицом трудностей и потребовал от повстанцев сложить оружие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK