Волна протестов накрыла Алжир: 1 погибший, 183 пострадавших

В пятницу во время акций протеста по всему Алжиру против предложения президента Абдель Азиза Бутефлики о выборах на пятый срок было ранено в общей сложности 183 человека.

Об этом в субботу, 2 марта сообщило государственное информационное агентство APS со ссылкой на министерство здравоохранения, передает Reuters.

По словам чиновников, погиб один человек. У 60-летнего мужчины случился сердечный приступ.

Десятки тысяч протестующих призвали больного 82-летнего Бутефлику отказаться от планов добиваться переизбрания на президентских выборах в апреле - самых больших антиправительственных митингах в Алжире со времен "арабской весны" восемь лет назад.

Как известно, Бутефлика, который руководит Алжиром с 1999 года, на публике появлялся лишь несколько раз после перенесенного инсульта в 2013 году.

Пятничные акции протеста были в основном мирными, но вечером начались столкновения между полицией и демонстрантами возле президентской резиденции в столице Алжире.

Масштабные демонстрации - редко встречающиеся в Алжире с его вездесущими службами безопасности - против переизбрания Бутефлики начались неделю назад, но в пятницу они вспыхнули с новой силой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK