"Спокойствия нет, люди покинут Лод"

"Спокойствия нет, люди покинут Лод"

В газете Маарив опубликован материал о проблемах в городе Лод.

Газета утверждает, что “в отличие от других смешанных городов, спокойствие не вернулось в Лод”. Жители жалуются на постоянные нападения арабских подростков на детей, в том числе детсадовского возраста, о закидывании камнями машин, на вандализм на улицах.

Йоэль Франкбург, 34-летний житель Лода рассказывает: “Напряженность нисколько не снизилась. Спокойствия нет, хотя очень удобно говорить о стабильности. Мы отводим детей в школу и забираем их из школы - 200 метров от дома. Раньше такого не было. Больше нет такого, что дети ходят в одиночку. В шабат атаковали мальчика по дороге в синагогу, на 4-летнего мальчика напала группа арабских подростков, в домах разбивают мезузот, на стенах малюют лозунги “Великая Палестина”.

Франкбург говорит: “На улицах больше полиции, и это - улучшение. Но сегодня мы понимаем, что серия мелких инцидентов, которые мы игнорировали в прошлом, приводит к большим погромам, и поэтому мы больше не можем забывать о фейерверках, метании камней. нападениях на улицах, подстрекательстве имама. Мы просто не можем себе это позволить”.

Некоторые жители города утверждают, что к ним обратились представители служб безопасности Израиля и потребовали убрать из социальных сетей материалы, в которых рассказывается об атаках арабов - ради того, чтобы  “добиться успокоения”. Франкенбург рассказывают: "Люди получили звонки от полиции, от представителей мэрии. Их просят не писать и не публиковать такое. Люди начинают думать о том, чтобы покинуть город - несмотря на то, что мы сильная община. Но не всем легко, есть семьи которые сломались из-за того, что здесь произошло. Есть озабоченность, есть страхи”. 

Жительница Лода Хадар Миллер рассказывает: “Мы не можем вернуться к нормальной жизни - в самом сердце страны. Мы требуем, чтобы в городе были восстановлены законность и управляемость. Их отсутствие, с нашей точки зрения, ведет к беззаконию. Моего сына атаковали на улицах еще до беспорядков. Он боится выходить из дома. Если я встречаюсь с подругами в 200 метрах от дома  меня сопровождает муж. О пробежках по утрам нет и речи”. 

Миллер говорит: “Мы требуем функционирования, мы требуем законности, мы требуем наказаний за преступления.  Нам пришлось создать частный отряд по охране правопорядка. Мы осуществляем регулярные патрули, есть соседи, которые ходят в караул, мужчины смотрят за тем, что творится на улицах, люди с разрешениями на оружие нас защищают. Это - бредовая ситуация. Израильская полиция не выполняет свою работу. Если пальба продолжается, если продолжают метать камни, это превращается в рутину - и мы окажемся на новой линии конфронтации”.

Читайте нас в Telegram.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK