Проверяют Железный купол. Что стоит за мощным обстрелом Кирьят-Шмоны

Проверяют Железный купол. Что стоит за мощным обстрелом Кирьят-Шмоны


Мощный обстрел Кирьят-Шмоны, осуществленный Хизбаллой веером 5 марта, завершился без жертв в городе. Из 30 выпущенных ракет удалось перехватить только 12. Все остальные ракеты упали на открытой местности. 

Хизбалла постоянно пытается обойти системы обнаружения ВВС, чтобы увеличить количество ракет, которые просачиваются сквозь сеть ПРО и попадают, несмотря на попытки перехвата. Террористическая организация бросает вызов системе в двух аспектах - пытается выяснить, где расположены батареи, и поразить их, а также увеличить количество ракет, чтобы увеличить количество попаданий.

То же самое Хизбалла делает и с БПЛА. Против них армия использует как вертолеты, так и истребители, оснащенные радарами. Они могут перехватывать в местах, где другие системы перехвата не работают.
 



За последние несколько лет Железный купол претерпел значительную модернизацию - как в плане программного обеспечения, так и в плане дальности перехвата. Теперь система может справляться как с масштабными обстрелами, так и со сложными топографическими условиями. Это не похоже на перехваты на юге, поскольку там речь идет о совершенно плоском пространстве - как о месте, с которого производится запуск, так и о самой цели запуска. Возможность перехвата на севере может быть более сложной как с точки зрения обнаружения, так и с точки зрения баллистической траектории, из-за топографических условий.

Сегодня Железный купол достигает 90% перехватов, Хизбалла хочет снизить этот процент. Поэтому он проверяет свои возможности. По оценкам ЦАХАЛа, обстрел был произведен в ответ на атаку на юге Ливана, произошедший вчера вечером, в результате которого, по ливанским данным, погибли 3 человека.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK