Пан Ги Мун: Причина интифады - 50 лет израильской оккупации

Пан Ги Мун: Причина интифады - 50 лет израильской оккупации

Продолжающаяся волна насилия, кровопролития и смертей в Израиле и Иудее и Самарии является ничем иным, как результатом "пяти десятков лет израильской оккупации палестинских земель". Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун на конференции ООН по палестинским вопросам и Иерусалиму, которая проходила в Джакарте.

Он отметил, что насилие не может быть остановлено лишь методом повышения силового противостояния террористам и призвал израильские службы безопасности использовать умеренную силу. При этом он признал, что создание "двух государств" на сегодняшний день выглядит весьма призрачным.

"Вспышка гнева, которую мы наблюдаем, является результатом пяти десятилетий израильской оккупации. Это результат страха, унижений, разочарований и недоверия. Десятков кровавых конфликтов, на залечивание ран после которых уйдет очень много времени. В частности палестинская молодежь устала от невыполненных обещаний, они не видят света в конце этого туннеля. Вот сердце политического конфликта, который требует от сторон серьезных переговоров", - сказал генсек.

Данное заявление вызвало волну негодования со стороны израильской делегации, которая в знак протеста покинула зал проведения конференции. А обращаясь к изданию Jerusalem Post, постпред Израиля в ООН Данни Данон обвинил организацию в оторванности от реальности.

"Вместо того, чтобы тратить свое время на попытки оправдать палестинский терроризм, Организация Объединенных Наций должна противостоять Палестинской администрации, искореняя подстрекательство в ее высших эшелонах, системе образования и соцсетях", - сказал Данон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK