Палестинцы готовили теракты и похищения израильтян

Израильская Служба общей безопасности (ШАБАК) разрешила к публикации информации о том, что в последние несколько недель в районе Хеврона при содействии ЦАХАЛа были задержаны несколько групп боевиков, готовивших теракты в Израиле.

Из сообщения следует, что одна из групп была связана с ХАМАСом и планировала похищение жителя Кирьят-Арбы. Членами группы были трое палестинцев, а руководил ей 21-летний активист ХАМАСа Муатаз Куасма, в прошлом уже отбывавший срок в израильской тюрьме. Его старший брат Маид был также освобожден из израильской тюрьмы и выслан в сектора Газы в рамках сделки по обмену Гилада Шалита. Маид отбывал срок за соучастие в организации теракта-самоубийства в Димоне в 2008 году.

В ходе допроса все трое признались, что действовали по указаниям ХАМАСа.В частности, при помощи самодельной взрывчатки минировали забор, огораживающий Кирьят-Арбу. По их словам, они устраивали взрывы у забора, чтобы изучить ответную реакцию ЦАХАЛа на подобные действия, и в будущем использовать эту информацию для проникновения в поселение с целью похищения или убийства поселенца. 10 мая все трое были признаны виновными и осуждены военным судом Иудеи.

Другая группа боевиков 19 апреля этого года попыталась устроить теракт, применив самодельное взрывное устройство против израильского автомобиля. К счастью, никто не пострадал. В ходе следствия было установлено, что палестинцы заминировали дорогу, а в действие устройство приводилось дистанционно, при помощи сотового телефона.

По подозрению в причастности были задержаны двое 26-летних жителей Кфар-Ята, деревни, расположенной на южном склоне горы Хеврон. Оба признались в том, что планировали теракт против израильтян. Один из них оказался активистом ФАТХа. Накануне обоим были предъявлены обвинения в изготовлении взрывчатке, незаконном хранении оружия и торговле оружием, а также в попытке теракта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK