ОАЭ и Саудия поддерживают "Государство Палестина" со столицей в Иерусалиме

ОАЭ и Саудия поддерживают "Государство Палестина" со столицей в Иерусалиме

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия выпустили совместное заявление, которое коснулось ряда региональных вопросов, включая права палестинцев и ситуацию в Ливане. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

ОАЭ и Саудовская Аравия подтвердили в своем заявлении о полной поддержке прав палестинского народа, главным из которых является право на создание независимого и суверенного палестинского государства с Восточным Аль-Кудс (Иерусалим - ред.) в качестве столицы в границах, существовавших на момент 4 июня 1967 года.

При этом в заявлении не упоминался Израиль.

Кроме этого, ОАЭ и Саудия подчеркнули необходимость, чтобы Ливан не стал "отправной точкой для каких-либо террористических актов и центром для групп, нацеленных на безопасность и стабильность в регионе, таких как "Хизбалла". Также оба государства призвали к проведению реформ, которые помогут Ливану преодолеть кризис.

В заявлении подчеркивается важность "серьезного и эффективного" отношения к ядерному и ракетному потенциалу Ирана таким образом, чтобы это способствовало достижению региональной и международной безопасности и стабильности и оградило регион от "всех дестабилизирующих действий и вмешательств". 

Также стороны указали на глубокую координацию между ОАЭ и Саудовской Аравией в ряде областей, включая, среди прочего, энергетику, технологии, здравоохранение, туризм.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK