Грэм: Утверждение о том, что Израиль морит Газу голодом - полная ерунда

Грэм: Утверждение о том, что Израиль морит Газу голодом - полная ерунда

Выступая перед журналистами в Иерусалиме, сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины заявил, что обвинения в том, что Израиль использует голод как инструмент войны в Газе, являются “полной ерундой”.

“Вы говорите об обвинении, которое является всего лишь кровавым наветом”, — продолжает Грэм.

“Никогда в истории войн я не видел таких усилий со стороны одного из главных героев войны, чтобы уменьшить воздействие на население другой стороны”, — заявил Грэм, который встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром военного кабинета Бени Ганцем, а также разговаривал сегодня по телефону с начальником штаба ЦАХАЛа Герци Халеви.

“На мой взгляд, израильские военные и правительство прилагают невероятные усилия во время войны, чтобы обеспечить невинным палестинцам возможность иметь самое необходимое для жизни”, — говорит он. “Я знаю, что в Газе очень плохо. Я уверен, что это так. Но продовольствие поступает. Здравоохранение работает как можно лучше”.

“Израильский народ через своих военных и выборных должностных лиц решил помочь палестинскому народу”, — говорит он, напрямую отвечая министру обороны США Ллойду Остину, который сказал своему израильскому коллеге Йоаву Галанту, что защита палестинцев является “моральным императивом”.

“Существовал ли во время Второй мировой войны у США моральный долг уменьшить потери в Германии и Японии?” — спрашивает Грэм. “Если бы вы сказали американскому народу после Перл-Харбора, что вам нужно разработать план, как накормить гражданское население и уменьшить потери за счет военной победы, вас бы выгнали из города”.

Сенатор, находящийся в Израиле в своей четвертой поездке с 7 октября, говорит, что его проинформировали об израильском плане по эвакуации мирных жителей, укрывшихся вокруг Рафаха, и что он “очень впечатляет”.
Грэм также возлагает вину за страдания в Газе на режим ХАМАС.

“Они трусы”, — говорит он о ХАМАСе. “Они прячутся в туннелях. Они прячутся за детьми, женщинами, стариками, и палестинский народ платит высокую цену”.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK