Эрекат: мир с ОАЭ – смерть для решения о двух государствах

Эрекат: мир с ОАЭ – смерть для решения о двух государствах

Мирное соглашение между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами о нормализации отношений уничтожит "решение о двух государствах" и подорвет возможность мира.

Такое заявление сделал генеральный секретарь исполнительного комитета ООП Саиб Эрекат.

"Я действительно считаю, что этот шаг убивает решение о двух государствах", – сказал он.

По словам Эреката, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу будет иметь меньше стимулов для "компромисса" в отношении "палестинского государства", "если считает, что арабские страны выстроятся в очередь для заключения мира с ним".

Представитель ООП также считает мирное соглашение "отчаянной попыткой" Дональда Трампа добиться успеха во внешней политике. А зятя американского лидера Джареда Кушнера обозвал "высокомерным и невежественным".

"Такие люди, как Нетаниягу, и экстремисты в Израиле считают, что решение о создании двух государств не рассматривается", – добавил он.

По словам Эреката, палестинцы призвали созвать экстренное заседание Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, чтобы сорвать сделку между Израилем и ОАЭ, но не получили ответов ни от одной из сторон.

"Я получил ответ от министра иностранных дел Саудовской Аравии, который заверил меня в том, что Саудия придерживается всеобъемлющего мирного соглашения на основе решения о сосуществовании двух государств", – добавил он, жалуясь, что Бахрейн пока не ответил по этому поводу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK