Война и политика

Война и политика

Сегодня часто можно услышать, что во время войны негоже заниматься политикой. Повторяют это журналисты, аналитики, комментаторы, публицисты, да и просто граждане Израиля.

По всей видимости, никто из них не знаком со знаменитым определением Карла фон Клаузевица:

"Война есть продолжение политики, только иными средствами. Война подчиняется политическим целям, которые приводят к ограничению её абсолютной природы".

Так что сочетание войны и политики не просто нормально, а прямо таки обязательно.

Проблема начинается тогда, когда место политики вакантно, либо политику подменяет политиканство. И это именно то, что происходит сегодня в Израиле.

Давайте посмотрим на день сегодняшний. Фраза "Израиль стремительно теряет международную поддержку" потеряла свою актуальность. Поддержку эту Израиль потерял окончательно. И это не изначальная данность. Те, у кого память чуть длиннее, чем у среднестатистического избирателя, хорошо помнят, что сразу после трагедии 7/10, в Израиль примчались лидеры всех крупных стран. Байден, Шольц, Макрон, Сунак и другие. Все выражали однозначную поддержку, невзирая на сложности своих внутренних политик.

Однако время шло. Все они рассчитывали на блицкриг (не к ночи будь помянут), и прозрачно намекали, что время у Израиля ограничено. 

Быстрой блестящей операции не произошло. А лидеры стран - не избиратели "Ликуда". Их Нетаниягу своей мантрой "мы обязательно победим, но это займет время" кормить не может. Они на это не ведутся.

Тем более, что они воочию видят следующее:

- война превратилась в операцию по "техобслуживанию", и ничем не отличается от регулярных операций в Дженине.

- никакого плана на "после войны" Нетаниягу не выдвинул, совершив грубую политическую ошибку. Отсутствие стратегии сводит на нет все военные достижения.

- позиция, которую занял Нетаниягу крайне слаба, и ослабляет Израиль: ничего не решать, авось само рассосётся. Так происходит на севере с Хизбаллой, с возвращением эвакуированных, с Рафиахом, с всеобщим призывом в армию и прочая.

- лидеры западных стран ясно видят, что манера вести переговоры, вернее не вести, об освобождении захваченных террористами, израильтян означает, что руководство страны мало озабочено этим вопросом.

И нет, эти лидеры не забыли, что произошло 7/10. И они постоянно твердят о праве Израиля на борьбу с террором. Только вот израильское руководство своими действиями само выбивает у них почву из-под ног.

Увы, война не стала продолжением политики. Это политика, вернее политиканство Нетаниягу привели сначала к войне, а теперь грозят лишить Израиль немаленьких, все же, военных достижений.

А ведь о том, что у нас нет времени говорилось с первого дня. Но он не слышал. Или не слушал.


Мила Аккерман, публицист

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK