США выделят Израилю 680 миллионов на "Железный купол"

Соединенные Штаты планируют предоставить Израилю дополнительную помощь в размере 680 миллионов долларов на укрепление и внедрение программы "Железный купол" - об этом сообщил источники в Конгрессе США.

Деньги планируется переводить по частям вплоть до 2015 года. Напомним, что ранее Штаты уже согласились выделить Израилю бюджет на развитие и обеспечение "Железного купола" в размере 205 миллионов долларов.

По сведениям источника, решение было принято после последней эскалации на южной границе Израиля, когда стало очевидно, что система "Железный купол" крайне эффективна для защиты от обстрелов ракетами малого радиуса действия, которые используют боевики из сектора Газы. В решении будет особо отмечена важная роль, которую играет "Железный купол" в обеспечении безопасности Израиля.

На сегодняшний день в Израиле введены в эксплуатацию три батареи "Железный купол". Они установлены в Ашдоде, Ашкелоне и Беэр-Шеве. Израильское руководство говорит о том, что для полной защиты от обстрелов из сектора Газы необходимо 13-14 "куполов". Параллельно в Израиле вводится трехуровневая система противоракетной обороны, которая будет защищать также от ракет среднего и большого радиуса действия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK