На Air Canada подали в суд из-за "неправильной газировки"

Правительство Канады может обязать все авиакомпании, совершающие рейсы в эту страну, иметь на борту члена экипажа, владеющего французским языком. Причиной такому решению является языковой скандал, разгоревшийся на борту авиаперевозчика Air Canada из-за банки лимонада.

Как сообщает издание Mirror, франкоговорящий канадец Майкл Тибодо, летевший одним из рейсов этой компании, подал на нее в суд из-за того, что англоязычная стюардесса принесла ему Sprite вместо заказанного им 7Up в далеком 2009 году.

Теперь этой проблемой занимаются законодатели, а автор законопроекта депутат Стефан Дион назвал "фундаментальным" право каждого гражданина этого государства получить 7Up, а не Sprite, если он его не заказывал. Почвой для нововведения на авиалиниях Дион называет Закон об официальных языках, который обеспечивает равноправный статус французскому и английскому языкам в Канаде.

Отметим, что сразу после инцидента на борту Air Canada Майкл Тибодо обратился в суд, который обязал авиаперевозчика выплатить оскорбленному пассажиру компенсацию в размере около 14,5 тысяч канадский долларов, но после апелляции компании отменил свое решение. А сам Тибодо ранее уже оказывался в эпицентре другого языкового скандала, когда водитель автобуса вместо "хеллоу" сказал ему "бонжур".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK