Исраэль Кац: история сурово осудит Канаду

Исраэль Кац: история сурово осудит Канаду


Оттава прекратит экспорт оружия в Израиль, заявила министр иностранных дел Канады Мелани Джоли в интервью газете Toronto Star через день после того, как парламент Канады принял необязательное предложение по этому вопросу.

"Это реальная вещь", - сказала Джоли, указывая на то, что этот шаг не будет просто символическим.

Предложение было частью более широкого голосования, призывающего международное сообщество “работать над созданием двух государств для урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами” в соответствии с политикой канадского правительства.

Первоначальное предложение было разработано левыми Новыми демократами (NDP), находящимися в меньшинстве, которые помогают сохранить у власти Либеральную партию премьер-министра Канады Джастина Трюдо и недовольны тем, что он, по их мнению, не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Газе.

На прошлой неделе Канада заявила, что с января приостановила экспорт нелетальных военных товаров в Израиль. Трюдо, “подтвердил” право Израиля на самооборону, но критикует израильскую военную кампанию в Газе после нападения террористической группировки на Израиль 7 октября.

Министр иностранных дел Исраэль Кац осудил Канаду за это решение.

"Мне жаль, что правительство Канады идет на этот шаг, который подрывает право Израиля на самооборону перед лицом убийц из ХАМАСа, совершивших ужасные преступления против человечности и против невинных израильтян, включая стариков, женщин и детей", - говорится в его заявлении.

"История сурово оценит нынешние действия Канады", - заявил Кац.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK