Эрдоган: Штаты могут потерять своего искреннего союзника

Эрдоган: Штаты могут потерять своего искреннего союзника

Если Вашингтон не поменяет свое отношение к Анкаре, то может потерять "мощного и искреннего союзника", предупредил своего американского коллегу турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы не привязаны к США, они не должны забывать, что, если они не изменят своего отношения, потеряют сильного и искреннего союзника в лице Турции", - сказал он.

Напомним, что очередная черная кошка в отношениях двух стран пробежала после ареста в Турции американского пастора-протестанта Эндрю Брансона по обвинению в связях с "врагами режима" – курдами и "гюленистами". В ответ на нежелание экстрадировать его в США Дональд Трамп пригрозил наложить санкции.

Но, как передает местный телеканал Haberturk, по словам Эрдогана, Турция "никогда не вела торгов в вопросе Брансона" и не отступит из-за угроз применения санкций. На этом фоне турецкий президент назвал все заявления американцев по этому "психологической войной".

Напомним, что в конфликте вокруг Брансона оказался замешан и Израиль – в рамках неудачной попытки заставить Анкару освободить американского пастора Трамп попросил Биньямина Нетаниягу освободить Эбру Озкана – турчанку, которая отбывала тюремное заключение по обвинению в связях с ХАМАСом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK