Турция планирует закупить у США ракеты "Патриот"

Турция планирует закупить у США ракеты "Патриот"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью, что он начал переговоры о возможной покупке ракет "Патриот" с президентом США Дональдом Трампом и продолжит обсуждение на встрече в этом месяце.

Об этом пишет Times of Israel.

В интервью информационному агентству Reuters Эрдоган сказал, что он уже озвучил возможную покупку в телефонном разговоре с американским лидером две недели назад, и что он продолжит рассмотрение этого вопроса. Система ПВО "Патриот" предназначена для перехвата самолетов и баллистических ракет большой дальности.

"Я сказал, что независимо от того, какой пакет… С-400 у нас есть, мы можем купить у вас определенное количество "Патриотов", - сказал Эрдоган. "Но я заявил, что мы должны увидеть условия, которые хотя бы приблежены к С-400", - добавил президент Турции.

Обсуждения происходят на фоне укрепиления оборонных связей между Турцией и Россией. Министр финансов США Стив Мнучин предупредил Турцию на прошлой неделе, что Вашингтон рассматривает вопрос о введении санкций против страны в связи с покупкой Анкарой системы противоракетной обороны С-400 у России.

В беседе с журналистами Мнучин сказал, что, хотя решение еще не принято, администрация Трампа "рассматривает" возможность давления из-за импорта ракетных батарей.

Турция, которая заказала более 100 самолетов F-35 за 1,4 миллиарда долларов, неоднократно отклоняла заявления о том, что российская система будет представлять опасность для американских военных самолетов, и призвала Вашингтон отменить свое решение. Ранее в этом месяце Эрдоган предположил, что Турция может обратиться к России за альтернативой после исключения F-35 из переговоров с США.

Эрдоган также заявил в интервью, что Европейский союз должен предоставить Анкаре большую финансовую поддержку для размещения беженцев из Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK