Шокирующий ответ Китая на новости о COVID-19 у Трампа

Шокирующий ответ Китая на новости о COVID-19 у Трампа

В пятницу в Китае неоднозначно отреагировали на новость о том, что президент США и первая леди Дональд и Мелания Трамп заразились коронавирусом.

По данным USnews, высокопоставленные чиновники Коммунистической партии Китая пожелали американскому лидеру с супругой скорейшего выздоровления, зато государственные СМИ опубликовали язвительные комментарии.

В частности, представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин написала в Twitter, что "опечалена" новостью о болезни Трампа.

"Желаю скорейшего выздоровления и надеюсь, что у них обоих все будет в порядке", – написала политик.

Между тем, редактор государственной газеты Global Times Ху Сицзинь написал в соцсети на английском языке, что Трамп и первая леди "заплатили цену" за свои действия.

"Президент Трамп и первая леди заплатили цену за попытку преуменьшить значение COVID-19. Новости демонстрируют серьезность ситуации с пандемией в США. Это окажет негативное влияние на имидж Трампа, а также может негативно повлиять на его переизбрание", – написал Сицзинь.

China Daily, официальная англоязычная газета страны и другое издание, подконтрольные китайскому правительству, отметили, что Трамп уклонился от рекомендаций общественного здравоохранения во время пандемии.

"Положительный результат теста – еще одно напоминание о том, что коронавирус продолжает распространяться, даже несмотря на то, что Трамп отчаянно пытался заявить, что он больше не представляет опасности. Трамп, Белый дом и его кампания преуменьшали угрозу и отказывались соблюдать основные правила общественного здравоохранения, в том числе, принятые его собственной администрацией, например, носить маски на публике и придерживаться правил социального дистанцирования", – сказано в сообщении.

По данным Associated Press, новости о болезни четы Трампов были самой популярной темой в Китае в приложении для социальных сетей Weibo.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK