Газовая проблема: ПА надеется на Египет

Газовая проблема: ПА надеется на Египет

Палестинцы надеются, что прямое египетское вмешательство позволит им разработать оффшорное газовое месторождение в секторе Газа после многих лет возражений Израиля.

Попытки добыть газ всегда терпели неудачу из-за непримиримости Израиля, заявил журналистам в Рамаллахе старший советник президента Махмуда Аббаса по экономическим вопросам Мохаммад Мустафа.

Однако палестинские власти в настоящее время координируют свои действия с Египтом для решения этой проблемы, подчеркнул он, подтвердив, что палестинцы пытаются извлечь выгоду из усилий Каира и региональных отношений, чтобы добыть газ «как можно скорее».

Он сделал свое заявление через день после того, как Палестина подписала меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Египтом по развитию инфраструктуры морского газового месторождения в Газе.

Председатель государственной Египетской газовой холдинговой компании (EGAS) Магди Галал и Мустафа подписали Меморандум о взаимопонимании в присутствии Аббаса и министра нефти и минеральных ресурсов Египта Тарека Эль Моллы.

«Газовое месторождение, расположенное у побережья Газы, является одним из основных национальных ресурсов, которые Палестина всегда стремилась контролировать, добывать и использовать в сферах энергетики, электричества и промышленности», - пояснил Мустафа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK