В США покажут все грани кубика Рубика

В США покажут все грани кубика Рубика

Сорок лет прошло с того момента как венгерский изобретатель и профессор архитектуры Эрне Рубик создал головоломку, которой суждено было войти в историю. В честь юбилея 69-летний изобретатель совместно с Научным центром свободы в Нью-Джерси организовали выставку под названием "Вне кубика Рубика".

"Здесь можно узнать о невероятном механизме внутри кубика, о тех цветах, в которые разукрашены его грани. Не обойдется и без цифр, ведь комбинаций, возможных при складывании кубика Рубика 43 квинтильона", - рассказывает руководитель Научного центра свободы Пол Хофман

Эрне Рубик утверждает, что изобретение известной головоломки изменило его жизнь.

"Более половины своей жизни я в том или ином смысле не расставался с этой головоломкой. Что касается моей взрослой жизни, то кубик был ее частью на протяжении многих лет, поскольку я создал его в возрасте тридцати лет. И вот теперь спустя четыре десятилетия с того самого момента, я могу с уверенностью сказать, что знаю о нем все и даже больше", - делится изобретатель кубика Рубика Эрне Рубик.

Венгерский изобретатель создал головоломку № 1 в 1974-м. Спустя шесть лет кубик Рубика вышел на мировой рынок, с тех пор по всему миру было продано рекордные 350 миллионов головоломок.

"Это очень интересная ситуация. Думаю, многие люди хоть раз складывали головоломку. Практически нереально показать поклонникам кубика что-либо новое о нем. Но, несмотря ни на что, нам удалось организовать увлекательную выставку, поскольку у кубика не шесть, а на самом деле намного больше граней. Этой головоломкой увлеклись люди по всему миру", - отмечает Рубик.

Выставку, на которой, кроме прочего, представлен самый дорогой кубик Рубика стоимостью приблизительно в 2,5 миллиона долларов, можно будет посетить на протяжении семи месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK