Определено влияние влажности на распространение COVID-19

Определено влияние влажности на распространение COVID-19

Японский суперкомпьютер для моделирования потока вирусоподобных частиц Fugaku показал, что влажность может иметь большое влияние на распространение коронавирус.

Соответствующее исследование провели Riken и Университет Кобе, передает Reuters.

Результаты эксперимента указывают на повышенный риск заражения COVID-19 в сухих помещениях в зимние месяцы. Ученые предполагают, что использование увлажнителей воздуха может помочь ограничить распространение инфекции в периоды, когда проветривание через открытые окна невозможно.

Моделирование в частности показало, что влажность воздуха ниже 30% приводит к увеличению количества аэрозольных частиц более чем в два раза.

Что примечательно, исследовательская группа Riken под руководством Макото Цубокура ранее использовала суперкомпьютер Fugaku для моделирования условий заражения в поездах, рабочих помещениях и классных комнатах. Эксперимент показал, что открытые окна в поездах увеличивают проветривание в 2-3 раза, снижая концентрацию микробов.

Эксперты в области здравоохранения все больше соглашаются с тем, что COVID-19 может распространяться по воздуху. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этом месяце пересмотрели свое руководство, в котором утверждается, что патоген может задерживаться в воздухе часами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK