Доказан способ передачи COVID-19

Доказан способ передачи COVID-19

Ученым удалось доказать, что смертоносный китайский коронавирус COVID-19 передается воздушным путем в невентилируемой среде.

К такому выводу пришли исследователи, которые поставили эксперимент в одном из автобусов, передает Le Monde.

Зараженный COVID-19 без признаков заболевания и защитной маски инфицировал треть пассажиров плохо вентилируемого автобуса во время путешествия продолжительностью менее часа. По словам ученых, радиус заражения оказался больше, чем считалось ранее. COVID-19 обнаружили у пассажиров спереди и сзади салона автобуса.

Американский медицинский журнал JAMA Internal Medicine опубликовал результаты исследований Центра по профилактике и контролю заболеваний КНР, которые и подтвердили эту версию распространение коронавируса.

В частности, из 68 пассажиров автобуса – 23 оказались инфицированными. Авторы исследования пришли к выводу, что негативный эффект распространения COVID-19 усилила система кондиционирования автобуса, которая принудительно циркулировала воздух внутри салона, а не нагнетала его извне.

Эксперимент показал, что в закрытых средах, где воздух рециркулирует, коронавирус является высокотрансмиссивным патогеном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK