Теснота в израильских школах. Секретный отчет

Вопрос тесноты в школьных классах уже давно перестал быть только проблемой родителей и детей. Он превратился в угрозу израильской системе просвещения, которая с годами становится все менее качественной. Прошлый министр просвещения Шай Пирон дал указание создать специальную комиссию, которая должна была изучить проблему тесноты в классах и предложить варианты решения проблемы.

Комиссия пришла к выводу, что для воплощения в жизнь решения правительства от 2008 года о снижении количества учеников в классах с 40 до 32 в Израиле не хватает 2.673 классов и более 5.000 учителей.

Отчет о проделанной работе комиссия предоставила еще в январе 2015 года, но в министерстве просвещения долгое время отказывались публиковать его, несмотря на требования родителей и специалистов. Выводы комиссии содержались в тайне почти до конца 2015 года, и только благодаря требованию движения «За свободу информации», они, в конце концов, увидели свет.

В отчете написано, что результаты исследований указывают на то, что наиболее эффективно процесс обучения проходит в классах с 20 учениками и менее, что звучит смешно в израильской действительности. Вместе с этим комиссия не обнаружила исследований, которые бы утверждали, что снижение количества учеников в классе с 40 до 30 принесет пользу. Причина этому находится в том, что в развитых странах класс с 30 учениками считается переполненным.

Возможно, именно поэтому отчет столь долго не публиковался министерством просвещения, ведь новый министр Беннет отложил воплощение в жизнь решения по уменьшению количества учеников в классах еще на 5 лет.

Комиссия рекомендовала Министерству просвещения несколько путей по уменьшению тесноты в классах. Стоимость наиболее дорогого решения по снижению количества учеников до 32 оценивается в 3,6 миллиарда шекелей. Вместе с этим в выводах написано, что даже если государство и решит вложить миллиарды шекелей в программу, классы все равно останутся намного более тесными по сравнению со странами Запада ввиду запущенности и отсутствия внимания к вопросу на протяжении многих лет. Возможно, это замечание сыграло свою роль и министр просвещения, как уже отмечалось, принял решение проигнорировать рекомендации комиссии и ограничиться частичной и сокращенной программой по сокращению количества учеников в классе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK