Светлова: "Положить конец диктату раввината на гиюр"

В кнессете продолжается битва за облегчение процедуры прохождения гиюра. Этому было посвящено и последнее заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции.

Депутат Ксения Светлова сказала на заседании: "Моавитянка Руфь, бабка царя Давида, не прошла бы сегодня гиюр и не удостоилась бы разрешения нынешнего главного раввината стать частью еврейского народа. Уверена, что сегодня в раввинате Руфь получила бы от ворот поворот, подобно многим репатриантам, подвергавшимся гонениям из-за еврейства в странах исхода.

Многие из нас платили высокую цену за свое еврейство в странах рассеяния, страдая от антисемитизма и преследований властей. Например, многие люди, евреи по отцу, сознательно выбирали для себя быть частью еврейского народа, принять на себя судьбу еврея в СССР, что было совсем непросто! Несмотря ни на что мы не отказывались от своей национальной принадлежности и указывали ее в документах. А приехав в Израиль, на свою историческую родину, многие из репатриантов узнали, что, оказывается, для израильского раввината они вовсе не евреи. Более того, при прохождении процедуры гиюра люди столкнулись с пренебрежительным отношением и с искусственно создаваемыми сложностями, которые отбивают всякое желание сотрудничать с религиозным истеблишментом.

Я выступаю за признание всех течений иудаизма и против монополии (как ортодоксальной, так и любой другой). Это касается и прохождения гиюра. Приближение к еврейским корням не может быть достигнуто посредством диктата, издевательств и неуважительного отношения к людям. Это не помогает приблизить людей к иудаизму, а, наоборот, отталкивает от нашей традиции многих из тех, кто хотел бы стать частью еврейского народа".

Депутат Светлова затронула на заседании комиссии и альтернативную систему прохождения гиюра "Гиюр ке-Галаха"("Гиюр по Галахе"). Эта сеть учреждений занимается привлечением людей к изучению и принятию иудаизма согласно Галахе, при этом учитывая индивидуальные потребности каждого.

Тем не менее, главный раввинат отказывается признавать такой гиюр. Светлова также упомянула, что ответственность за решение данной проблемы возложена на правительство, но нынешнее правительство не помогло людям, а, наоборот, отменило те достижения, которых добилось в облегчении прохождения гиюра предыдущее правительство.

Светлова: "Израиль – страна репатриантов. Наша задача – оградить евреев, подвергавшихся гонениям в СССР или в любой другой стране, от нападок и унижений на исторической родине. Никто не вправе отказывать желающим стать частью еврейского народа, отталкивать людей от иудаизма и гнать из родного дома, превращать в граждан второго сорта.

Наша задача – положить конец монополии главного раввината на иудаизм и гиюр. То, что происходит сегодня с гиюром, - это политика и религиозный диктат, ущемляющие права десятков тысяч израильтян, что, на мой взгляд, недопустимо".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK