Совет Безопасности обсудит "проблему" Голанских высот

Совет Безопасности обсудит "проблему" Голанских высот

Совет Безопасности ООН намерен на закрытом заседании 26 апреля обсудить "проблему оккупированных Голанских высот".

Обсуждение пройдет в ответ на инициативу израильского премьер-министра Биньямина Нетаиягу, который решил громогласно напомнить о правах Израиля на Голаны.

На прошлой неделе Биньямин Нетаниягу провел выездное заседание правительства в Маале Гамла и известил "мировое сообщество о том, что Голанские высоты "останутся за Израилем навсегда".

Обсуждение инициировано Египтом – на настоящий момент единственным арабским членом Совета Безопасности.

Израиль предполагает, что итогом дискуссии станет издание документа, в котором будет содержаться призыв к Еврейскому Государству "уважать международные законы" и требование "отказаться от односторонних шагов".

Ближайшие союзники Израиля, Германия и США не поддержали Нетаниягу в его декларациях. В 1981 году президент Рональд Рейган отказался признать аннексию Голанских высот, и, более того, не наложил вето на резолюцию Совета Безопасности, осудившую аннексию.

Израильский посол в ООН Данни Данон, комментируя заседание Света Безопасности, заявил: "Они полностью игнорируют реальности Ближнего Востока. В то время, как сирийский режим убил тысячи превратил в беженцы миллионы, Совет Безопасности решил заняться Голанскими высотами и Израилем – единственной демократией на Ближнем Востоке".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK