Президент Венесуэлы: Референдум пройдет не раньше 2017 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что потенциальный референдум пройдет не ранее 2017 года. Мадуро пытается противостоять растущему давлению оппозиции провести голосование и свергнуть его уже в этом году.

Если референдум состоится в 2016 году и граждане проголосуют за его отставку, то будут проведены новые президентские выборы. Если это произойдет только в следующем году, вице-президент Венесуэлы заменит его в случае, если на референдуме проголосуют против него.

"Никакого шантажа здесь не будет. Если требования к проведению референдума будут выполнены, то он пройдет в следующем году, и это все", - заявил Мадуро по государственному телевидению.

Напомним, что ранее Национальный избирательный совет Венесуэлы (НИС) постановил, что 1,3 миллионам человек, которые подписали петицию о проведении референдума по свержению президента Николас Мадуро, нужно будет обратиться в региональные избирательные бюро, чтобы подтвердить свою личность.

Избиратели будут иметь 5 дней с 20 июня, чтобы подтвердить свои подписи. Оппозиция говорит, что НИС работает в тандеме с правительством, чтобы замедлить процесс. Также оппозиция обвиняет правительство в серьезном экономическом кризисе в стране. Ходатайство было передано избирательным органам 2-го мая.

Правительство Мадуро заявило, что в ходе референдума было широко распространено мошенничество. Более 600000 подписей признаны недействительными избирательными органами.

Остальные избиратели, которые подписали петицию, должны подтвердить свою личность в период между 20 и 24 июня.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес призвал избирателей соблюдать требования НИС и прийти в правительственные учреждения, чтобы их личность проверили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK