Посол об F-35 для ОАЭ: на США свет клином не сошелся

Посол об F-35 для ОАЭ: на США свет клином не сошелся

Если Вашингтон откажется поставлять Объединенным Арабским Эмиратам оружие, страна будет вынуждена обратиться в другое место.

Такое предупреждение сделал посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайба на фоне растущего противостояния в американской администрации против указанной сделки, которая включает передовые истребители-невидимки F-35.

"Мы предпочли бы иметь лучшее американское оборудование. Но мы, хоть и неохотно, найдем его в других источниках", – сказал он.

По словам посла, США получат бонусом от продажи оружия "поддержание десятки тысяч рабочих мест, оборонно-промышленной базы и снижение затрат на разработку".

"Речь идет о продвижении к более стабильному и безопасному Ближнему Востоку. Это позволяет ОАЭ взять на себя большую часть регионального бремени коллективной безопасности, высвобождая активы США для решения других глобальных проблем, что является приоритетом для обеих партий (Демократической и Республиканской, - ред.)", – добавил Отайба.

Продажа, которую лоббирует посол, включает в себя 50 истребителей-невидимок F-35, 18 усовершенствованных беспилотных летательных аппаратов Reaper и комплект боеприпасов класса "воздух-воздух" и "воздух-земля".

Заявление посла было ответом на посты в Twitter, опубликованные сенатором-демократом Крисом Мерфи. Американский законодатель был проинформирован официальными представителями Дональда Трампа об оружейной сделке вместе с остальными членами комитета сената по международным отношениям.

Мерфи указал на сотрудничество ОАЭ с Саудовской Аравией в гражданской войне в Йемене, когда обе страны "убили тысячи мирных жителей с помощью оружия американского производства".

"В Ливии ОАЭ нарушают международное эмбарго на поставки оружия. И есть доказательства того, что Эмираты незаконно передали американскую военную технику экстремистским ополченцам в Йемене. Возникает вопрос, почему США вознаградили бы за такое поведение соглашением о продаже оружия. По крайней мере, мы должны получить четкие, нерушимые заверения в том, что поведение ОАЭ в Ливии и Йемене изменится. Но этого пока не произошло", – подчеркнул он.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK