ООН крайне обеспокоена за 1,5 млн жителей Мосула

ООН крайне обеспокоена за 1,5 млн жителей Мосула

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и чрезвычайной помощи выразил серьезную озабоченность касательно рисков, с которыми сталкиваются мирные жители во время проведения операции по возвращению иракского города Мосул.

"Я крайне обеспокоен за безопасность 1,5 миллиона человек, живущих в Мосуле, которые могут быть затронуты в ходе военных операций по возврату контроля над Мосулом", - сказал Стивен О'Брайен.

Он предупредил, что "мирные жители находятся в крайней опасности попасть под перекрестный огонь или стать мишенью снайперов".

Напомним, что правительство Ирака начало наземную операцию по освобождению города Мосул — оплота боевиков ISIS. О начале кампании объявил лично премьер-министр Хайдер аль-Абади, выступив со специальным телеобращением.

ВВС Ирака сбросили на Мосул тысячи листовок с предупреждением о начале операции. Власти призвали жителей не паниковать, оставаться в домах и избегать определенных районов. Днем ранее удары с воздуха по объектам террористов начали наносить и ВВС так называемой международной коалиции — в основном, США и Франции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK